Электронный листок нетрудоспособности

Электронный листок нетрудоспособности

С 1 июля 2017 года по желанию застрахованного лица и с его письменного согласия может быть сформирован электронный листок нетрудоспособности.

Постановлением Правительства РФ от 23.08.2021г № 1381 отменено действие правила формирования ЭЛН с письменного согласия гражданина. Изменения вступают в силу с 1 января 2022г.

С января 2022г листки нетрудоспособности оформляются только в электронном виде!

Для оформления электронного листка нетрудоспособности необходимо:

·       Документ, удостоверяющий личность

·       СНИЛС законного представителя и ребенка

В рамках информационного взаимодействия по электронным листкам нетрудоспособности Ваш работодатель может запросить информацию в информационной системе Фонда по номеру СНИЛС своего работника или номеру электронного листка нетрудоспособности.

Вы в любое время посредством Личного кабинета получателей услуг, расположенному в сети «Интернет» по адресу: https://lk.fss.ru/recipient/, можете уточнить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности и информации о сумме назначенного пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Для входа в Личный кабинет получателей услуг используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.